Skip to Content

Бенальгин (Benalgin)

Наименование: Бенальгин (Benalgin)

Форма выпуска, состав и пачка

Таблетки круглые, плоские, белого цвета, с разделительной чертой на одной стороне.

1 таб.

метамизол натрий 500 мг.

кофеин 50 мг.

тиамина гидрохлорид 38.75 мг.

Вспомогательные вещества: желатин, крахмал пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, тальк, магния стеарат.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Фармакологическое действие

Входящий в состав продукта метамизол натрия обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, связанным с ингибированием синтеза простагландинов преимущественно в центральной нервной системе и усилением выработки бета-эндорфинов. Кофеин оказывает некоторое противомигренозное (тонизирует сосуды мозга) и психостимулирующее действие: он возбуждает сосудодвигательный центр, стимулирует работоспособность, сокращает усталость и сонливость. Тиамина гидрохлорид (витамин В1) участвует в обмене веществ и способствует улучшению нейрорефлекторной регуляции.

Показания

  • умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия, боли в суставах, при корешковом синдроме, при дисменорее);
  • при слабых болях висцерального происхождения (почечной, желчной колике, спазмах кишечника) в комбинации с атропиноподобными или спазмолитическими препаратами;
  • высокая температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Целесообразность применения продукта решается в каждом отдельном случае в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадки.

Режим дозирования

Применяется внутрь в последствии еды по 1 таблетке 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых 2 таблетки, суточная - 6 таблеток (не более 1-2 дней). Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы продукта или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Дозировки для малышей. Детям в возрасте от 12 до 16 лет - по половине или одной таблетке 2-3 раза каждый день, наибольшая суточная доза 4 таблетки.

Побочное действие

В терапевтических дозах продукт обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке, не часто - анафилактический шок). При долгом использовании возможны нарушения со стороны системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа. Возможны нарушения сна, сердцебиение, сердечные аритмии.

Признаки острого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, сердечные аритмии, возможно уменьшение диуреза, эпилептиформные судороги. Следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему надлежит сделать промывание желудка, назначить адсорбенты. При надобности проводят симптоматическое лечение.

Противопоказания

  • высокая восприимчивость к тиамину, кофеину, анальгину и другим производным пиразолона (бутадион, трибузон);
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • бронхоспазм;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназ;
  • заболевания системы крови;
  • бессонница;
  • тяжелая форма гипертонической болезни;
  • выраженные явления атеросклероза;
  • увеличение внутриглазного давления;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность и лактация;
  • прием продукта запрещен.

Особые указания

При приеме продукта во второй половине дня возможны расстройства сна в виде нарушения засыпания.

С осторожностью и под врачебным контролем применяют у заболевших с нарушенной функцией печени или почек.

При долгом (более недели) использовании продукта необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм анальгина в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие анальгина. Одновременное применение анальгина с циклоспорином снижает уровень в последствииднего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина.

При комбинации Бенальгина с вышеуказанными и другими лекарственными препаратами необходимы консультация и наблюдения врача

Условия и периоди хранения

Хранить в сухом и защищенном от света месте при температуре 15-25°С., в недоступном для малышей месте.

Период годности - 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента "Бенальгин (Benalgin)" необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Бенальгин (Benalgin)».

(web3)